Около 20 украинцев получили огромные – до 50 лет – сроки заключения в Таиланде. При этом 10-15 % из них не виновны в том, в чем их обвинили. Тюрьмы этой страны считаются одними из самых ужасных в мире.

Об этом в интервью Cultprostir рассказали родственники и друзья заключенных.

Чаще всего за решетку в Таиланде попадают украинцы, которых поймали на ввозе наркотиков или мошенничестве с банковскими картами.

Наркотики в вещи украинских граждан подкладывают злоумышленники, которые втерлись в их доверие и попросили доставить груз – например, ювелирные изделия – из Бразилии в Таиланд.

“Банковская” схема выглядит так: международная преступная организация через Интернет вербует молодежь из неблагополучных стран, чтобы они, приехав в Таиланд, обналичивали деньги с карты, на которую до этого были перечислены средства со взломанных хакерами счетов граждан стран “первого мира”, – говорится в интервью.

Родственники и друзья заключенных жалуются на пассивность украинского консульства в Таиланде в вопросах помощи этим гражданам.

Они считают, что лучшим выходом из ситуации было бы подписание между Украиной и Таиландом двустороннего Договора о правовой помощи, который значительно облегчил бы экстрадицию.

Подготовку к его заключению вели в 2013 г., но процесс был прерван, и с тех пор Украина к нему больше не возвращалась.

Родственники осужденных и активисты создали Facebook-страницу, посвященную украинским узникам в Таиланде.

Ранее сообщалось, что 27-летнего жителя Таиланда Анон Нумпа обвинили в оскорблении монархии. Местным властям не понравился его пост в Facebook, который был адресован собаке короля. И теперь ему грозит 37 лет тюрьмы.