В Сумской области задержан боевик “ДНР”, который обстреливал позиции сил АТО в районе Донецкого аэропорта, – сообщает “Украинская правда” со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В ходе операции, установлено, что гражданин Украины вступил в одну из незаконных террористических группировок в мае 2014 г., получил оружие и вместе с другими боевиками охранял блокпосты.

Во время одного из боевых столкновений с подразделением ВС Украины, он убил двух и ранил одного военного, за что получил вознаграждение в размере $450.

Боевик признался, что их действиями руководил офицер российской армии, которого называли Александром Николаевичем, а также сообщил, что на территории Донецкой области в то время находилось около 20 российских солдат.

Террорист получил тяжелое ранение и вернулся в Сумскую область, чтобы спрятаться от уголовной ответственности. Однако, 19 мая сотрудники СБУ задержали его в Белопольском районе.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической организации) уголовного кодекса Украины. Злоумышленник взят под стражу.