Украинская военная разведка не исключает, что боевики на оккупированном Донбассе при помощи российских военнослужащих готовятся к наступательным боевым действиям.

Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день РФ проводит наращивание запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов на территории Украины. Не исключено, что идет активная подготовка к возобновлению активных наступательных боевых действий”, – отметил он.

Скибицкий уточнил, что с территории Российской Федерации осуществляются поставки боеприпасом автомобильными и железнодорожными путями.

“РФ осуществляет поставки вооружения и боеприпасов. В частности, автомобильными дорогами – через пункт пропуска “Должанский” – 6 февраля около 30 грузовых автомобилей с боеприпасами и военным снаряжением поступили на военные склады 2-го армейского корпуса в Луганске, Красном Луче, Алчевске и Стаханове”, – проинформировал он.

В то же время, согласно данным представителя ГУР Минобороны, через государственную границу в районе населенного пункта Красный Октябрь 8 февраля прошли колоны военной техники и личного состава, железнодорожным транспортом на территорию Украины 5-7 февраля выло завезено три военных эшелона по маршруту “Ростов-на-Дону – Иловайск”.

“Они доставили танки, БМП, САУ, гаубицы, около 300 тонн боеприпасов и 300 тонн горюче-смазочных материалов. Также мы зафиксировали военный эшелон по маршруту “Ростов-на-Дону – Харцизск”, который тоже доставил 250 тонн боеприпасов для артиллерийских систем, а также противотанковые средства”, – добавил Скибицкий.

По его словам, военные эшелоны часто курсируют по маршруту “Каменошахтинск – Луганск”, доставляя боеприпасы и горюче-смазочные материалы. Кроме того, российские беспилотники ведут активную разведку.

Напомним, ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2015 года в военных действиях на оккупированном Донбассе погибли 627 российских военнослужащих. При этом ранения получили 2 тыс. 155 человек.

Кроме того, известно, что количество кадровых российских военнослужащих на руководящих и других ключевых должностях в армиях “ЛНР” и “ДНР” превышает одну тысячу человек.