Убийство командира батальона “Призрак” Алексея Мозгового было организовано украинским диверсионным отрядом «Тени», – сообщает Slon.

 

 Это следует из записи в Facebook главы отряда Александра Гладкого:

 

Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около нп Михайловка на повороте трасса Перевальск – Луганск. Двига…

Posted by Alexandr Gladky on 23 травня 2015 р.

По его словам, автомобиль Мозгового был дистанционно подорван в 18:48 по местному времени около населенного пункта Михайловка на повороте трассы Перевальск-Луганск. При взрыве погиб сам Мозговой и еще три человека, а троих “добили” автоматами Калашникова, сообщил Гладкий. После этого члены отряда покинули район операции.

Командир батальона “Призрак”, действующего на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), Алексей Мозговой был убит вечером 24 мая.

Заместители Мозгового назвали основной версией убийства действия “диверсионной группы противника”. В генпрокуратуре ЛНР придерживаются такого же мнения. Как сообщило агентство “Интерфакс” со ссылкой на начальника следственного отдела генеральной прокуратуры ЛНР Леонида Ткаченко, стреляли не менее трех» человек, но всего в операции приняли участие гораздо больше людей.

По данным генпрокуратуры ЛНР, вместе с Мозговым погибли еще шесть человек: два его охранника, девушка, которая была его пресс-секретарем, водитель командира, а также водитель и пассажир случайной машины. По факту убийства Мозгового и других людей в ЛНР возбудили уголовное дело.