В Киеве и Киевской области переаттестацию прошли 13015 полицейских, при этом в столице было уволено 80 % руководства высшего звена.

Об этом в эфире “ТСН. Тиждень” сообщила руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

По ее словам, по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80 % руководства высшего звена и 70 % руководства среднего звена. По области эти цифры составляют 60 и 40 % соответственно.

При этом среди всех переаттестированных, включая рядовых, своих должностей лишились 13 % полицейских в Киеве и 19 % в Киевской области.

аттестация1

Деканоидзе признала, что проблемы в украинской полиции есть, но она постоянно совершенствуется, перенимая передовой мировой опыт. Кроме того, глава Нацполиции анонсировала на 15 февраля запуск всеукраинского колл-центра.

По ее словам, со временем все крупные города получат новую патрульную полицию: до июня в 29 украинских городах появятся патрули нового образца. В то же время в маленьких городках запускаются группы быстрого реагирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переаттестация полицейских завершится до конца 2016 года

Напомним, ранее глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе спрогнозировала, что переаттестация всех полицейских в Украине закончится через шесть месяцев, а на завершение реформы структуры правоохранительных органов необходимо до 5 лет.

В Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.