На книжных прилавках Италии появилась автобиографическая работа итальянского диктатора Бенито Муссолини (1883-1945 гг.), в которой собраны заметки будущего “дуче”, написанные им в окопах Первой мировой войны. В тоже время власти Италии арестовали у местного бизнесмена яхту, которая ранее принадлежала Муссолини.

Как сообщает “Лента культуры”, книгу выпустили сразу несколько итальянских издательств – Leg, Ar, Mulino и Rubbettino, причем в разных редакциях.

Так, для Mulino под названием “Мой дневник войны” дневники подготовил к печати профессор современной истории Венецианского университета Ка Foscari Марио Изнеги.

В Італії випустили військовий щоденник Беніто Муссоліні - фото 1

Он стал первым итальянским исследователем, который обратился к литературным трудам Муссолини – по идеологическим причинам долгие годы в Италии к ним относились с неприятием.

“Кто сегодня откроет эти страницы, найдет один из лучших примеров мемуарной литературы. Муссолини предстает солдатом среди солдат, описывая жизнь в окопах со всем присущим ей драматизмом. Им пронизано все рассказы – от перечисления погибших и раненых до военных песен. Кроме того, в дневнике раскрываются личные качества автора, который был одним из самых могущественных правителей Европы в ХХ веке”, – пояснил Изнеги.

В Італії випустили військовий щоденник Беніто Муссоліні - фото 2

Куратор статьи для издательского дома Rubbettino Алессандро Кампи отмечает “инновационный стиль письма Муссолини”.

“Кроме того, эти дневники представляют интересный исторический документ, в котором собраны свидетельства о Первой мировой войне. Это – настоящие письма с фронта”, – сказал Кампи.

Он выбрал для публикации оригинальное название – “Военная газета 1915-1917 гг.”.

Именно под таким названием заметки Муссолини публиковались в 15 выпусках газеты “Народ Италии”, которую он возглавлял.

Затем они полностью вышли одним сборником уже после прихода “дуче” к власти – в 1923 г.

Муссолини начинал работать как политический журналист и был редактором газет.

Его перу принадлежит несколько произведений, в том числе роман “Любовница кардинала”, написанный им в соавторстве.

После публикации отрывков в периодической печати в 1910 г. он был подвергнут цензуре.

В то же время власти Италии арестовали бизнесмена и конфисковали его имущество, оценивающееся в миллионы долларов, и в том числе яхту, в свое время принадлежавшую Бенито Муссолини, пишет британская газета The Guardian.

Alessandro Giannelli is bundled into a police car after his arrested as part of a swoop on a mafia clan.

Сальваторе Скилланте, которого подозревают в связях с мафией, владел яхтой “Черное пламя”, подаренной лидеру Национальной фашистской партии Италии Бенито Муссолини в 1930-х гг.

Справка. Бенито Муссолини – лидер Национальной фашистской партии Италии, возглавлявший Италию как премьер-министр в 1922–1943 гг. После свержения в 1943–1945 гг. возглавлял марионеточную Итальянскую социальную республику, контролировавшую при поддержке немцев часть территории Италии. В апреле 1945 г. немецкие и лояльные Муссолини войска в Италии окончательно разгромлены союзниками, а сам Муссолини захвачен и казнен итальянскими партизанами.