Координационный совет движения “Рух за очищение” призвал Президента Украины Петра Порошенко вывести фракцию БПП из парламентской коалиции.

“Украина вошла в острый политический кризис. Власть продемонстрировала свою неспособность реформировать страну и бороться с коррупцией. Премьер-министр, отставки которого требует более 70 % граждан, отчаянно цепляется за власть. Лишенный народной поддержки, он сделал своей опорой деньги олигархов и голоса коррумпированных депутатов. Парламент, который признал работу правительства неудовлетворительной, оказался неспособным не только сформировать новый Кабинет Министров, но и отправить в отставку старый. Президент, который предложил выход из политического кризиса, не смог обеспечить единства своей фракции”, – отмечается в заявлении “Руха за очищение”, опубликованном на его странице в Facebook.

По мнению представителей “Руха за очищение”, народ Украины снова ввели в заблуждение: план власти и олигархов – минимум на полгода продлить жизнь обанкротившегося правительства, чтобы можно было и дальше грабить страну.

И реализация этого плана станет огромным поражением для украинцев.

“Мы призываем членов правительства, сохранивших честь и достоинство, уйти в отставку. Достаточно прикрывать своей репутацией нечистую игру власти. Мы призываем народных депутатов, входящих в правящую коалицию, спасти честь и достоинство Парламента. Коалиция, которая не сумела сформировать Кабинет Министров, который работает на благо страны, мертва. Вспомните о своем долге перед народом – создайте новую коалицию, которой будут руководить не олигархи, а интересы государства. Мы призываем Президента сделать все для разрешения политического кризиса. Время проявить лидерство и вывести наибольшую фракцию из коалиции, которая де-факто распалась”, – говорится в заявлении.

Документ подписали члены координационного совета “Руха за очищение”:

Саша Боровик, экс-заместитель главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса, который покинул должность со скандалом, а ныне заместитель главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили;Василий Гацько, лидер партии “Демократический альянс”;Владислав Голуб, депутат БПП;Андрей Длигач, гражданская платформа “Нова країна”;Дмитрий Добродомов, депутат БПП, лидер движения “Народный Контроль”;Светлана Залищук, депутат БПП;Сергей Лещенко, депутат БПП;Руслана Лыжичко, певица;Валерий Пекар, депутат БПП;Виктория Пташник, внефракционный депутат;Алексей Рябчин, депутат “Батькивщины”;Михеил Саакашвили, глава Одесской ОГА;Алексей Скрипник, депутат “Самопомочи”;Владимир Федорин, экс-главред украинского Forbes;Виктор Чумак, депутат БПП;Алена Шкрум, депутат “Батькивщины”;Антон Ященко, директор БФ “Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе”, ответственный за реформу энергетики в Проектном офисе реформ.

Как известно, 16 февраля Верховная Рада Украины не поддержала постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.