Около 50 тыс. евро голландских налогоплательщиков были предоставлены в качестве гранта частной компании, которая планирует выпустить туалетную бумагу с призывами голосовать против на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на голландское издание z24.

Компания Raspoetin BV является одной из 72 организаций и физических лиц, которым комиссия по проведению референдума предоставила гранты из общего фонда в 2 млн евро.

Так, компании Raspoetin BV было выделено 47 973 евро на “изготовление, транспортировку и распространение туалетной бумаги с напечатанными на ней аргументами против ассоциации и недостатками вступления Украины в ЕС”.

Raspoetin BV была создана в 2012 г., ее владелец Рубен Марсман заявил, что является “заинтересованным гражданином” и использует возможность быть услышанным.

“Обычно вы получаете возможность голоса раз в 4 года. Теперь у нас есть возможность быть услышанными в промежутках между выборами. Это достаточно уникальная возможность для Нидерландов”, – сказал он.

Планируется, что будет напечатано 100 тыс. рулонов туалетной бумаги, которые будут распространяться в магазинах.

“Но определенную часть мы отправим во влиятельные институты Нидерландов”, – сказал Марсман.

Как отмечается, 50 тыс. евро – это максимальный размер гранта, который выделяет комиссия по проведению референдума. Всего было отправлено 180 заявок, и 72 заявителям выделили финансирование.

В рамках кампании комиссия по проведению референдума должна выделить по 700 тыс. евро сторонникам и противникам ассоциации с Украиной.

Еще 600 тыс. евро будут предоставлены тем, кто поддерживает нейтральную позицию.

Ранее Всеукраинский центр волонтеров The People’s Project создал короткий ролик для жителей Нидерландов, призвав их поддержать на референдуме ассоциацию Украины и Евросоюза.

Напомним, правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Также сообщалось, что большинство граждан Нидерландов выступает против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.