В пятницу, 19 февраля, в Чернигове начала работу новая патрульная полиция: 211 сотрудников приняли присягу на площади перед Екатерининской церковью.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

“С сегодняшнего дня Твоя новая полиция пришла в Чернигов – вечером на улицы города выйдут 211 патрульных. 211 лучших, прошедших программу обучения и тренировок, лучшие из почти 5 тысяч подавших заявки, преодолевшие конкурс 22 человека на место. Обучали ребят в тренинговом центре Главного управления полиции Киевской области преподаватели из Украины, которым помогали тренеры из Канады и США”, – отметил министр.

Он также уточнил, что в рядах черниговских патрульных есть 22 участника АТО, 4 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера спорта (велоспорт, легкая атлетика, самбо, лыжный спорт), а также чемпионка Украины по историческому боевому фехтованию Светлана Антипова. Кроме того, 19 % полицейских – девушки.

чернигов4

чернигов5

Более 86 % патрульных имеют высшее образование: в частности в полицию пришли бывшие журналисты, переводчики, инженеры, программисты и военнослужащие.

чернигов6

чернигов7

Начальником управления патрульной полиции Чернигова назначен старший лейтенант полиции Александр Леонов (37 лет, образование высшее). Он закончил Национальный авиационный университет и 7 лет служил в ВСУ. В первом призыве пришел в патрульную полицию Киева, был командиром роты и командиром батальона.

чернигов8

чернигов9

Чернигов стал 13-м городом, где работает новая патрульная служба. Ранее полицейские вышли на улицы Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Николаева, Херсона, Хмельницкого, Ивано-Франковска, Луцка и Ужгорода с Мукачево.

Напомним, состояние и этапы запуска новой патрульной полиции в Украине, а также численность ее сотрудников в различных городах и областных центрах можно посмотреть в инфографике.