Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор жительнице города Екатерине Вологжениновой за репосты в социальных сетях публикаций, связанных с военным конфликтом в Украине.

Как сообщает “Медиазона“, Вологженинову приговорили к 320 часам обязательных работ.

Кроме того, суд постановил уничтожить ее ноутбук.

Дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ было возбуждено в связи с публикацией в соцсети “Вконтакте” стихотворения “Кацапы”, изображения украинской девушки с подписью “Смерть московским оккупантам” и карикатуры со склонившимся над Донбассом человеком с ножом в руке, похожим на Владимира Путина (впоследствии обвинение, связанное с карикатурой, было снято).

На основании лингвистической экспертизы постов Вологжениновой суд заключил, что она разжигала “национальную ненависть и вражду по отношению к добровольцам из России”, которые участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины, а также к органам государственной власти РФ.

Обвинение требовало для Вологжениновой года исправительных работ и удержания 10 % дохода в пользу государства, мотивируя столь мягкое наказание тем, что она воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, в октябре 2015 г. в российском Екатеринбурге начался беспрецедентный судебный процесс. На скамье подсудимых оказалась мать-одиночка, которую обвинили в пособничестве террористам. Екатерина Вологженинова размещала на своей странице в соцсети материалы в поддержку Украины. ФСБ РФ посчитало их экстремистскими.