Польское издательство “Галилеос” издало политическую карту Европы, в печатной версии которой Крым указан как территория России, а в электронной отмечено, что полуостров является спорной территорией.

Об этом сообщает “Укринформ“.

Посольство Украины в Польше обратило внимание издательства на то, что весь цивилизованный мир признает Крым территорией Украины, и отметило необходимость исправить ошибку.

“Весь демократический мир, в частности, Польша и ЕС, не признают нелегальную аннексию суверенной территории Украины – Крыма. К сожалению, размещенная в книге карта не только вводит в заблуждение как пользователей Интернета, так и владельцев печатной версии политической карты Европы, но и противоречит позитивному имиджу Польши, которая занимает решительную позицию относительно поддержки территориальной целостности Украины”, – говорится в письме диппредставительства в адрес издательства.

В посольстве отмечают, что в связи с этой ситуацией соответствующим шагом будет “скорейшее совершение действий с целью исправления этой ситуации – опубликование соответствующего заявления, правильное размещение карты в электронной версии, а также изъятие печатной версии политической карты Европы с целью исправления ошибочной карты Украины”.

Украинские дипломаты выразили надежду, что издательство постарается избежать ситуации, когда его будут воспринимать как такое, продукция которого, в частности, политическая карта Европы, противоречит международным документам о признании границ Украины.

Издательство “Галилеос”, которое расположено в городе Еленя-Гура на юго-западе Польши, пока не отреагировало на письмо украинского посольства.

Ранее сообщалось, что польские активисты обращаются с просьбой, чтобы имя Героев Майдана носила улица, прилегающая к скверу имени Т. Шевченко в Варшаве.