Такую возможность допускает американская компания, если Международная федерация футбола не урегулирует соответствующим образом коррупционный скандал, вспыхнувший накануне. Заявление об этом опубликовано на странице Visa в сервисе микроблогов Tumblr.

«Мы глубоко разочарованы и обеспокоены событиями, которые разворачиваются вокруг ФИФА. Как спонсор, мы ожидаем, что организация предпримет немедленных и неотложных мер для решения этих вопросов в рамках своей организации. Прежде всего, нужно улучшить репутацию чемпионата мира по футболу перед фанами всего мира», – говорится в заявлении.

В Visа подчеркнули, что стали спонсорами ФИФА, так как считают чемпионат мира по футболу одним из по-настоящему глобальных спортивных состязаний, которое объединяет людей.

Visa выступала с подобным заявлением в адрес ФИФА и в ноябре 2014г., после того, как спортивную организацию заподозрили в нарушениях при процедуре выбора стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022гг.

В прошлом году Visa продлила контракт с ФИФА на период чемпионата мира по футболу в России и ЧМ-2022 в Катаре.

Озабоченность ситуацией в ФИФА, помимо Visa, выразили такие спонсоры чемпионата мира по футболу, как Coca-Cola, Adidas и McDonald’s.

Напомним, что 27 мая в Швейцарии по запросу американских властей были арестованы несколько выскопоставленных чиновников ФИФА, которых подозревают в участии в многочисленных коррупционных схемах.