25 февраля в Киеве объявили победителей музыкальной премии YUNA 2016. 

Об этом сообщают “Вести-Украина”.

Ведущий церемонии награждения музыкальной премии Yuna и организатор премии Павел Шилько назвал этот год “годом Джамалы”, которая победила в 4 номинациях – лучший альбом и песня, и еще дважды получил статуэтку благодаря лидеру Бумбокс Андрея Хливнюку и ПианБой Дмитрию Шурову, вместо с которыми она спела песню “Злива”.

Как отметил Шуров, получая награду: “Хочется пожелать, чтобы в стране происходило как можно меньше событий, после которых пишутся такие песни”, а Хлывнюк пожалал, чтобы побеждали легкие и веселые песни.

yuna 2016 pobediteli Andrej Hly vnyuk 768x768

Как призналась сама Джамалы, Yuna – это первая украинская награда в ее коллекции. До этого она получила премии российских и других фестивалей. После того как на церемонии ее назвали лучшей певицей, зрители начали говорить, что сколько побед ей досталось исключительно благодаря победе в Национальном отборе Евровидения.

12744494 1023184004395093 8210909160738356244 n

Однако, один из музыкальных экспертов, участвовавших в голосовании, – Игорь Панасов отрицает такую связь: “Победа на Нацотборе никак не повлияла на результат Джамалы на Yuna. Я в этом уверен, потому что анкеты голосования жюри премии были сданы еще в начале декабря. На мой взгляд, причины победы Джамалы связаны с тем, что незадолго до подведения итогов, еще осенью, у нее вышел удачный клип и сам альбом. Он лучшее всего отложился в головах и жюри проголосовало за него”.

1449302444 2

Вторыми стало “Время и стекло”, которых продюссирует агенство Потапа. Кстати, он проиграл в номинации своим воспитанникам. Получать статуэтку на сцену кроме поп-дуэта вышли все работники продюссерского агенства Потапа, которые были в зале. Ведущий Павел Шилько попытался по этому поводу пошутить: “Вы теперь уволены. Ваше время истекло”. Сам Потам всю церемонию стоял, хлопая каждому участнику и в шутку пререкаясь с ведущим.

Многих удивило, что в номинации лучшая рок-группа победил “Океан Эльзы”, поскольку в 2015 году хоть у них и выходило несколько новых песен, но концертов не было вообще, лишь выступление Вакарчука с проектом “Вночі”. Нужно заметить, что это не новый проект “Океана…” и впервые он был презентован около 8 лет назад. По поводу победы ОЭ Павел Шилько пошутил: “Я как один из учредителей, предлагаю внести новую номинации – “Лучшая рок-группа без “Океана Эльзы”.

orl 39451

По мнению эксперта Игоря Панасова, они действительно не заработали на победу. И на его взгляд в 2015 году лучшим рок-коллективом был O.Torvalds.

 “В прошлом году Женя Галич и компания выступали на всех рок-фестивалях и даже покорили польскую аудиторию. Кроме того, у них вышел удачный альбом, который на голову выше всек предыдущих работ это группы”, – рассказал Игорь Панасов.

“YUNA” – украинская ежегодная национальная профессиональная музыкальная премия. Аббревиатура “YUNA” расшифровывается как Yearly Ukrainian National Awards

Премия учреждена 27 октября 2011. Соучредителями премии является Павел Шилько и Мохаммад Захур.

Полный список победителей YUNA 2016

Лучший соло-артист — Джамала

Лучшая рок-группа — Океан Ельзи

Лучшая поп-группа — Время и Стекло

Лучшая песня — Джамала, Pianoboy, Хливнюк “Злива”

Лучший альбом — Джамала “Подих”

Лучший дуэт — Джамала, Pianoboy, Хливнюк “Злива”

Лучший видеоклип — Христина Соловій “Тримай”

Открытие года — Alekseev

Событие года — Скрябин. Концерт памяти.

Лучший артист New Media — Время и Стекло (песня “Имя 505”, почти 65 млн просмотров)

Лучший менеджмент артиста — MOZGI Entertainment

Приз зрительский симпатий от Нового канала — The HARDKISS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании назвали лучших музыкантов года