Водитель BMW Ростислав Храпачевский, который на авто убегал от патрульной полиции в Киеве, в результате чего была открыта стрельба и смертельные ранения получил пассажир машины, явился к следователю.

Об этом сообщил начальник Голосеевского управления Нацполиции Денис Ярославский, передает “112 Украина”.

“Следователь провел с ним все необходимые следственные действия по трем статьям, которые на сегодняшний день находятся в производстве Голосеевского райуправления полиции”, – отметил он.

Так, Храпачевского допросили в качестве подозреваемого и свидетеля, а также по еще одному уголовному производству, по которому ходатайство об объявлении ему подозрения уже находится в прокуратуре.

Согласно сообщению, водитель BMW письменно отказался от проведения следственного эксперимента. В связи с этим эксперимент проведут в понедельник после слушания дела.

Комментируя отказ подозреваемого, Ярославский подчеркнул: “Он делает то, что ему говорят адвокаты”.

По словам полицейского, в рамках эксперимента необходимо вместе с Храпачевским приехать на место происшествия и восстановить там всю цепочку событий.

“Он явился, уже были неоднократно ему направлены повестки, и плюс к этому возник общественный резонанс, что и помогло нам, я думаю, что его мнение изменилось, и адвокаты решили привести его сегодня к следователю”, – добавил начальник Голосеевского управления полиции, комментируя нежелание Храпачевского ранее явиться на допрос.

По словам Ярославского, водителю BMW предъявлено подозрение по статье 342 “Противодействие сотруднику полиции”. В понедельник состоится суд, и судья выберет для Храпачевского меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ обнародовала видео с регистраторов полицейских смертельной погони за BMW

Напомним, ранее водителю BMW, который убегал от патрульной полиции в Киеве было сообщено о подозрении.

Ночью 7 февраля в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция.

Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.

Впоследствии полицейские, преследовавшие автомобиль в Киеве, были отстранены от службы на время проверки.

Позже прокуратура Киева провела обыски в управлении патрульной полиции Киева.

Во время брифинга Матиос уточнил, что прокуратура объявила подозрение патрульному полицейскому, застрелившему пассажира BMW во время ночной погони.

Главный военный прокурор также заявил, что патрульный полицейский во время погони за BMW 7 февраля намеревался совершить убийство.

Впоследствии судья Печерского районного суда Киева объявила решение о взятии под стражу полицейского Сергея Олийныка, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW.