В Португалии, Испании, Италии, Франции и других странах Европы в воскресенье, 28 февраля, прошли акции протеста против российской агрессии в Украине, которая началась 2 года тому назад.

Участники акций, большинство из которых являются представителями украинских общин в указанных странах, держали в руках сине-желтые флаги и флаги Евросоюза, передает “Радио Свобода”.

Они провели мирное шествие, чтобы напомнить миру об аннексии Крыма и российской агрессии.

акции1

акции2

В Лиссабоне лозунги участников звучали на украинском, английском и португальском, а в Париже – на французском. Как отметили организаторы, акция была предназначена для того, чтобы напомнить об агрессии России французам.

акции3

акции4

акции5

акции6

Участники акций исполняли гимн Украины, скандировали “Украина – это Европа”, “Крым – это Украина”, а также призвали освободить политзаключенных украинцев: Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Николая Карпюка и Станислава Клиха.

акции7

акции10

Напомним, 26 февраля в Украине отмечался День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Ранее Верховная Рада Украины потребовала от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.