В 29-ти префектурах Японии прошли массовые задержания сетевых пиратов. Суммарно в результате полицейских рейдов было арестовано 44 чел.

Об этом сообщает InternetUA.

Дело в том, что с 2012 г. в Стране восходящего солнца преступлением считается не только публикация защищенного авторским правом контента в сети, но и простое его скачивание.

Во всем мире правообладатели стараются преследовать тех пользователей, которые распространяют и публикуют защищенный авторским правом контент, к примеру, членов различных релиз-групп, но не тех пользователей, которые его просто скачивают.

К последним относятся гораздо мягче, в основном используя “дозированные ответные меры”, то есть присылают письма с предупреждениями и накладывают штрафы.

Однако на японских пользователей это не распространяется.

Японская полиция опубликовала официальный пресс-релиз, сообщив об аресте 44 пиратов в 29 префектурах страны.

Все они обвиняются в нелегальном скачивании и распространении фильмов, музыки, аниме, манги или программного обеспечения.

Все были задержаны за нарушение местного закона об авторском праве.

Сообщается, что среди арестованных есть даже 55-летний офисный работник, которому наряду с другими нарушителями будет предъявлен штраф в размере от 1785 до 89 200 долл.

Также всем пиратам грозит тюремный срок — до 10 лет лишения свободы.

За этой массовой облавой стоят сразу несколько крупных ассоциаций правообладателей, в основном местных: Motion Picture Producers Association of Japan (MPAJ), Recording Industry Association of Japan (RIAJ), Japan Video Software Association (JVA) и Software Alliance (BSA).

По данным Association of Copyright for Computer Software (ACCS), эта череда арестов является седьмой по масштабности с 2009 г.

Официальное сообщение полиции гласит, что почти все задержанные использовали для загрузки и распространения нелегального контента P2P-приложения, создающие так называемые общие папки (shared folder) на компьютере пользователя.

Данный метод файлообмена до сих пор весьма популярен в странах Азии, хотя на Западе его давно вытеснил BitTorrent.

Отличительной чертой таких программ является то, что пользователи расшаривают и раздают различный контент, как правило, на протяжении очень долго времени.

Теперь из-за этого арестованным грозят максимальные тюремные сроки.

Ранее стало известно, что Украина возглавила рейтинг стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности.