В СБУ сообщили о задержании диверсанта, который прибыл в Киеве с целью дестабилизации ситуации.

Он прибыл в столицу по заданию российских спецслужб с целью организации митинга «Марша белых платков». Во время проведения которого планировалось осуществить террористический акт, который бы спровоцировал массовые беспорядки.”После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию временно оккупированную боевиками”, – отметили в Службе безопасности.

Финансирование диверсии обеспечивали представители бывшей украинской власти.

Для выполнения преступной задачи диверсант заранее прибыл в Киев. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских фирм. Задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев из “ЛНР”, – заявили в СБУ.

Сотрудники СБУ оперативно установили личность террориста. Оказалось, что он с мая по июль 2014 года возглавлял «следственное подразделение» незаконного вооруженного формирования боевиков «Леший», которое действовало в Луганской области.

“Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях. Террорист также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения”, – отметили в СБУ.

После этого он и был “переориентирован” российскими спецслужбами на организацию террористических диверсионных актов в мирных украинских городах, – сообщают в СБУ.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.