В Нью-Йорке в районе Нижнего Манхэттена открылась самая дорогая в мире станция метро, которая расположилась у Всемирного торгового центра.

Внушительная конструкция сразу стала объектом критики американцев, которые обвиняют власти в неоправданных расходах, неоднозначной архитектуре и необъяснимо долгом строительстве – 12 лет вместо запланированных 5, сообщает ТАСС.

На возведение станции метро было потрачено $4 млрд – почти вдвое больше первоначально предусмотренной суммы. Это рекордная стоимость для подобных сооружений в мире.

Архитектором монументальной конструкции из стекла и бетона выступил испанский художник-футурист Сантьяго Калатрава, по замыслу которого крыша здания над новым транзитным узлом должна напоминать крылья огромной белой птицы.

Однако ньюйоркцы считают конструкцию больше похожей на скелет фантастического животного, застывшего на фоне небоскребов Манхэттена и пугающего прохожих.

Новый транспортный узел соединяет 11 линий метрополитена, станцию пригородного поезда и паромную переправу Бэттери-парка.

Предполагается, что в день он будет обслуживать около 250 тыс. пассажиров.

По планам городских властей, станция станет одной из самых удобных и безопасных в Америке, а также будет представлять собой новую и оригинальную достопримечательность Манхэттена.

Несмотря на то, что станция считается официально открытой, внутри нее все еще продолжаются строительные работы, которые должны завершиться в течение весны.

Станция метро у Всемирного торгового центра в Нью-Йорке

Ранее сообщалось, что под Лондоном “обрушили” многоэтажку на станцию метро.