Представители Европейского союза вместе с украинскими политиками нашли компромисс относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима Украины с ЕС.

Об этом заявил пресс-секретарь Представительства ЕС в Украине Давид Стулик в эфире “Громадського”.

“Я могу раскрыть маленький секрет, что наши юристы, наши эксперты разработали на этой неделе с украинскими коллегами компромиссные решения этих спорных вопросов электронного декларирования, относительно списка близких родственников, по базе, от которой должны будут чиновники давать эти декларации. Так что этот компромисс является более или менее готовым, увидим, что будет в Парламенте”, – подчеркнул Стулик.

По его словам, в Евросоюзе также сообщили, когда смогут считать выполненными условия, необходимые для либерализации отношений с Украиной.

“Наши эксперты сказали, какие условия и параметры этого решения или закона будут нас устраивать, и когда мы сможем их считать выполненными”, – отметил Стулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В закон об электронном декларировании могут внести изменения

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании нужно привести к международным стандартам.

Как известно, 16 февраля Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества и параллельно также отменила уголовную ответственность за ложное декларирование.

Автор законопроекта Вадим Денисенко из фракции БПП предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 “Декларирование недостоверной информации” и ввести статью 366-2 под аналогичным названием и аналогичного содержания.

Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 г., то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемо как минимум до конца текущего года.