На заседании Северо-Кавказского окружного суда Ростова-на-Дону 19 августа обвиняемый в терроризме украинский режиссер Олег Сенцов в своем последнем слове заявил о том, что не будет ни о чем просить суд, и процитировал писателя Михаила Булгакова.

После вынесения приговора Олег Сенцов выступил с последним словом, заявив, что не намерен просить о чем-либо: “Я надеюсь, что это будет не последнее мое слово. Я тоже, как Саша, ни о чем не буду вас просить. Тут все всем понятно. Суд оккупантов не может быть справедливым по определению”.

“Когда-то был такой персонаж Понтий Пилат. Он как-то сидел и обдумывал свой поступок. Вот когда его простили, он шел по лунной дорожке с Га-Ноцри и говорил ему: “Ты был прав. Самый страшный грех на Земле – это трусость”. Это написал великий русский писатель Булгаков в книге “Мастер и Маргарита”. И я с ним согласен. Трусость – самый главный и самый страшный грех на Земле.

Предательство – это такая частная форма трусости. Большое предательство начинается иногда с маленькой такой трусости, когда, например, тебе одевают мешок на голову, бьют, а через полчаса ты уже готов отречься от всех своих убеждений, оговорить себя в чем-угодно, оговорить других людей, чтобы только перестали бить. Я не знаю, чего могут стоить твои убеждения, если ты не готов за них пострадать или умереть.

Я очень рад, что Гена Афанасьев смог переступить себя, он оступился, но в конце концов понял, что это шанс, и сделал очень правильный поступок. Я был удивлен этим. Я рад за него. Не в том дело, что будет какой-то большой скандал, проблемы, нас оправдают. Этого ничего не будет. Я рад за него, что он будет жить дальше и ощущать себя человеком, который не струсил. Копы продолжают ему угрожать, бьют его ногами, но человек не струсил. Это все, он сделал шаг в сторону, обратной дороги нет. Я очень за него рад”, – заявил Сенцов.

Кроме того, Сенцов с сарказмом отметил, что в России действует очень хорошая пропаганда в СМИ.

“Я уже год пребываю в вашей прекрасной стране, смотрю ваш телевизор. Программы “Вести”, “Время” – это очень хорошие передачи. Ваша пропаганда отлично работает. Я верю, что большая часть населения верит, что им говорят. То, что Путин самый молодец, в Украине – фашисты, Россия делает все правильно, кругом враги. Очень хорошая пропаганда”, – сказал Сенцов.

Тем не менее украинский режиссер отметил, что далеко не все россияне поддаются слепой пропаганде, хотя и продолжают закрывать на нее глаза и врать.

“Но я также понимаю, что есть люди более умные, как вы здесь, например. Вы прекрасно понимаете, что нет никаких фашистов в Украине, что Крым забрали незаконно, а ваши войска присутствуют на Донбассе. Даже я, находясь здесь, знаю, что ваши войска на Донбассе. У нас весь изолятор набит ополченцами, которых туда отправили как героев на ваших танках, с вашим оружием. Они там воюют. Думают, что их тут ждут. Возвращаются, берут с собой боеприпасы. А на границе их ловят и дают им срок. А они удивляются: “Как? За что? Мы же герои! Нас туда провожали”. Они не понимают, что этот поезд работает в одну сторону. Даже здесь в тюрьме это знают”, – отметил Сенцов. “Я здесь, в тюрьме, встретился с вашим ГРУшником, офицером. Он участвовал в захвате Крыма. 24 марта они на кораблях прибыли в Севастополь и блокировали как раз те части… Он блокировал ту часть в Евпатории, которую я как раз снабжал и вывозил. Судьба – такая интересная штука. Он же и его бригада участвовали в Иловайском котле. Это факты, которые лежат на поверхности. Если ты их не зажмуриваешь – ты их видишь.

Вот стоят ваши трубадуры режима, снимают. Они тоже не глупые парни, они знают, как все есть на самом деле, но продолжают врать. Продолжают делать свою работу, находя внутри себя какое-то оправдание. Наверняка они все оправдывают себя – надо кормить детей, надо что-то делать…

А зачем растить новое поколение рабов, ребята?” – решительно заявил Олег Сенцов.

По словам Сенцова, в России есть люди, которые прекрасно понимают, что происходит в мире, какие преступления совершает Путин. Но, снова, люди бояться идти против системы.

“Но кроме этих всех, есть еще и третья часть населения России, которая прекрасно знает, что происходит. Которая не верит в байки вашего агитпропа, которая понимает, что происходит на Земле и мире. Какие ужасные преступления совершает ваше руководство. Но эти люди почему-то боятся. Они думают, что ничего нельзя изменить. Все будет, как есть, что систему не сломаешь. Что ты – один, нас – мало, нас всех заберут в тюрьму, замуруют, уничтожат. И сидят тихо, как мыши”.

“У нас тоже была преступная власть, но мы вышли против нее. Нас не хотели слышать. Мы стучали в мусорные баки. Нас не хотели видеть. Мы поджигали покрышки. И в конце концов победили. То же самое произойдет у вас, рано или поздно. В какой форме – я не знаю. Я не хочу, чтобы кто-то пострадал. Просто я хочу, чтоб у вас не правили преступники…”, – отметил режиссер.

Тут судья прервал речь Сенцова и уточнил, что по закону он не может говорить обо всем, так как “мы тут обсуждаем узкие вопросы”.

“Единственное, что я могу пожелать третьей части населения – это научиться не бояться”, – подытожил украинский режиссер Олег Сенцов.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.