Работники полиции Винницкой области провели удачную операцию по освобождению 19-летнего студента и гражданина Азербайджана.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Винницкой области.

Вечером 4 марта на улице Соборной четверо мужчин похитили студента.

У одного из заведений быстрого питания злоумышленники силой посадили парня в автомобиль BMW, увезли в неизвестном направлении и требовали за освобождение 1 млн грн.

До утра заложника удерживали в одном из загородных отелей.

Студент сумел убедить злоумышленников в том, что у него есть только 10 тыс. долл., и они находятся у родителей в Погребищенском районе.

Воспользовавшись невнимательностью похитителей, парень сумел незаметно отправить матери SMS о том, что его похитили и требуют деньги.

Женщина позвонила в полицию.

Когда студент вышел из автомобиля, чтобы пойти за деньгами, авто окружили сотрудники полиции. Правоохранители задержали злоумышленников.

Задержанными оказались 20-ти, 23-х, 30-ти и 32-летние неработающие жители Винницы, Калиновки и Винницкого района.

Следственный отдел полиции открыл 2 уголовных производства за незаконное лишение свободы или похищение человека и вымогательство.

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе пропал адвокат российского ГРУшника Александрова

Кроме того, сотрудники полиции задержали двух жителей Винницкого района, которые 6 марта в Немирове похитили гражданина Азербайджана.

За освобождение мужчины злоумышленники потребовали у его сожительницы 10 тыс. грн.

6 марта в Немировский отдел полиции позвонила местная жительница и сообщила, что около девяти часов вечера на улице Немирова неизвестные лица, применив силу, похитили ее мужа.

Как рассказал руководитель областной полиции Антон Шевцов, правоохранители провели удачную операцию по освобождению заложника и задержали двух лиц, причастных к его похищению.

7 марта во время передачи денег иностранец был освобожден оперативниками.

Задержанными оказались безработные жители села Винницкие Хутора.

Потерпевшего они встретили случайно на одной из улиц города.

Во время разговора поняли, что он гражданин иностранного государства, и решили его похитить с целью последующего освобождения за деньги.

Применив силу, мужчину посадили в машину, а чтобы не видел куда везут – на голову надели маску.

Всю ночь похищенного мужчину удерживали в доме, где проживает один из злоумышленников, били и угрожали убить, если не получат деньги.

Во время задержания в машине похитителей сотрудники полиции изъяли деревянную биту, маску и пакетик конопли.

Следственным отделением полиции открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство).

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.