В Днепропетровске разоблачили преступную группировку, которая с помощью поддельных документов помогала иностранцам легализоваться на территории Украины. Днепропетровчанки заключали брак с гражданами Сирии, предоставляя в загсе ложные справки о беременности. В областной миграционной службе рассказывают, что нелегалов ловят достаточно регулярно.

Об этом сообщает “Сегодня”.

С ноября 2015 г. и до настоящего времени управлением по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, выявлено 7 административных нарушений, которые касаются пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства.

А в пресс-службе полиции отмечают, что у них открыто 3 уголовных производства, связанных с использованием поддельных документов для легализации иностранцев – все они подлежат депортации из Украины.

Там же вспоминают о случае с гражданкой Гвинеи, которая приехала в нашу страну по туристической визе в 2014 г., а когда виза закончилась, она попыталась приобрести поддельные документы, чтобы остаться в городе.

Вычислить злоумышленницу смогли только в конце прошлого года.

В Интернете немало объявлений с предложением заключить фиктивный брак.

Добавим, что получить гражданство нашей страны, женившись на украинке, можно всего за 2 года.

По одному из таких номеров журналистам издания ответила девушка, представившаяся Юлией.

“Если брак нужен для россиян или граждан ближнего зарубежья, то это стоит $500 в месяц плюс все расходы. Если брак нужен для европейцев, цена – $1500 евро в месяц”, – озвучила суммы девушка.

Она отметила, что уже имеет ребенка, и обещает не заводить больше детей в фиктивном браке, чтобы потом у “мужа” не было юридических нюансов.

“В нашей стране не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности за фиктивный брак. Если у супругов возникают разногласия, то можно признать брак недействительным и взыскать материальный ущерб, – объясняет адвокат Вячеслав Гончаров. – А вот если для фиктивного брака подделываются документы, например, справка о беременности, то это уже наказуемо. За это можно получить до 5 лет тюрьмы”.

Сотрудница загса Наталья Калмыкова рассказала, что у них были случаи, когда подозрительным парам приходилось отказывать в росписи.

Человеку с опытом это очень хорошо видно, – рассказывает Калмыкова. – Например, когда приходят студент-иностранец и немолодая женщина, у которой за плечами несколько разводов. Они даже в очереди стоят в разных концах коридора и не общаются друг с другом”.

О возникающих проблемах с иностранными студентами говорят и в миграционной службе.

Ранее сообщалось, что известный 80-летний актер Армен Джигарханян и его 36-летняя избранница Виталина Цымбалюк-Романовская стали мужем и женой.