Безвизовый режим с Украиной невозможно будет ветировать из-за сопротивления одной страны.

О юридической схеме голосования говорится в ответе Представительства ЕС в Украине на запрос “Европейской правды”.

“Решение (о внесении Украины в “безвизовый список” – прим. ред.) должно быть поддержано как Европейским парламентом, так и Советом ЕС.

“Совет ЕС должен поддержать его квалифицированным большинством голосов”, – пояснили в дипмиссии Евросоюза.

Эта схема вступила в силу с 1 ноября 2014 года – к примеру, решение относительно безвизового режима для граждан Молдовы, утвержденное весной 2014 года, страны должны были принимать единогласно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия финансирует антиукраинскую кампанию в Нидерландах перед референдумом, – Климкин

Метод квалифицированного большинства, который будет применен по украинскому вопросу, позволяет принять безвизовый режим для граждан Украины в случае, если за него проголосует не менее 55% стран-членов ЕС, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

При чем регламент ЕС предусматривает дополнительный предохранитель против объединения крупных и густонаселенных стран союза: для блокирования решения против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в сумме проживает 35% населения. Важно также, что Великобритания (одно из крупнейших государств ЕС) не принимает участия в общей миграционной политике, что дополнительно уменьшает риск блокирования украинского безвизового режима.

В Европарламенте существует устойчивое большинство в поддержку отмены виз. ЕП в нынешнем составе неоднократно принимал резолюции, которые призывали к безвизовому режиму для Украины.

Напомним, Европарламент планирует летом 2016 года рассмотреть вопрос о предоставлении Украине безвизового режима.