Сотрудники метро в японском городе Осака утверждают, что им урезали премиальные выплаты из-за отказа сбрить бороды.

Машинисты подземки требуют от правительства города компенсацию за “тяжелые моральные страдания”, причиненные уменьшением премий в связи с отказом сбрить бороду, сообщает NewsRU.

Двое работников метрополитена подали иск в суд против транспортного предприятия с требованием выплатить компенсацию в размере более 19 тыс. долл. каждому за моральный ущерб и в счет урезанных бонусных выплат.

По мнению истцов, выплаченные им премии были уменьшены из-за несоответствия их внешнего вида требованиям, введенным в 2012 г.

К этому моменту оба мужчины – обоим уже за 50 – носили бороды более 10 лет, однако новые правила предписывают сотрудникам метро удалять растительность на лице.

В них также содержится требование к женщинам пользоваться декоративной косметикой.

Кроме того, свод правил, разработанный бывшим мэром – популистом правого толка Тору Хасимото, содержит пункт о недопустимости татуировок.

Ранее Хасимото инициировал опрос о наличии тату среди более 30 тыс. муниципальных служащих Осаки.

Поводом послужили жалобы на соцработника, который напугал своими татуировками детей.

В Японии татуировки ассоциируются прежде всего с криминальными синдикатами, однако в последнее время они становятся модными среди молодежи.

6 муниципальных служащих отказались участвовать в опросе, ссылаясь на право на защиту частной жизни, однако были наказаны за такое поведение выговором.

Хасимото, в свою очередь, предложил обязать городских чиновников свести татуировки или перейти на работу в частный сектор.

Сотрудники осакского метро, подавшие иск, утверждают, что они получили низкие оценки за свою работу из-за отказа сбрить бороды. В результате их премиальные были урезаны.

“Я всегда ухаживал за бородой и никогда не получал жалоб от пассажиров на эту тему”, – заявил один из истцов. Он добавил, что не приемлет претензий в неаккуратном внешнем виде только по той причине, что носит бороду.

Нынешний мэр Осаки Хирофуми Ёсимура, как сообщается, также не считает требования к внешнему виду сотрудников метро излишне жесткими.

По его словам, они призваны сделать поездки в метро “максимально приятными”.

Ранее сообщалось, что в 2015 г. власти Таджикистана принудительно сбрили бороды почти 13 тыс. мужчин.