В Шевченковском райсуде Киева экс-руководителю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому зачитали обвинительное заключение. 

Об этом сообщает “5 канал”.

“У Бочковского несколько эпизодов неправомерной выгоды, злоупотребление властью, служебный подлог. У Стоецкого, в свою очередь, тоже несколько эпизодов вымогательства неправомерной выгоды и злоупотребление властью”, – отметил прокурор ГПУ Александр Цилюрик.

Стоит отметить, что экс-чиновников ГСЧС подозревают в использовании служебного положения и нанесении ущерба государству на сумму более 6,5 млн гривен. Речь идет о фальсификации документов, незаконном выделении резервных денег на госзакупки и непрозрачные тендеры.

Бочковского и Стоецкого также обвиняют в вымогательстве от 30 до 50 тыс. гривен ежемесячно от руководителей территориальных подразделений ГСЧС.

Шевченковский райсуд Киева продолжит рассмотрение дела 24 марта в 13:30.

Напомним, следователи арестовали председателя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого.