Генеральная прокуратура Украины подозревает скандально известного бизнесмена Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен, принадлежавших Национальному банку, “Укргазбанку”, ПАО “Аграрный фонд”, а также вкладчикам “Брокбизнесбанка” и “Реал Банка”.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

Согласно данным следствия, в 2013 и начале 2014 года Курченко во главе организованной им преступной организации незаконно завладел указанными средствами, а впоследствии “отмыл” их при помощи фиктивных предприятий.

“Главным следственным управлением совместно с Департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины по результатам проведения полного, всестороннего и беспристрастного расследования, с учетом полученных доказательств, составлено сообщение о подозрении С. Курченко как руководителю преступной организации, которая на протяжении 2013 года – начале 2014 совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской сфере при следующих обстоятельствах. В указанный период времени С. Курченко организовал совершение возглавляемой им организованной преступной группировкой незаконного завладения средствами Национального банка Украины, ПАО АБ “Укргазбанк”, ПАО “Аграрный фонд”, вкладчиков ПАО “Брокбизнесбанк” и ПАО “Реал Банк” на общую сумму 5,6 млрд гривен”, – отмечается в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разыскивает подельников Курченко – Соркина и Агафонова

В дальнейшем эти средства были легализованы через предприятия с признаками фиктивности для прикрытия преступной деятельности.

В данный момент Курченко объявлен в международный розыск.

Согласно решению суда он заочно арестован. В рамках расследования на имущество и другие активы Курченко, а также других подозреваемых по указанному делу наложен арест. Общая сумма арестованных средств составляет 2,8 млрд гривен.

курченко2

Напомним, ранее Хозяйственный суд Киева спустя полтора года снял арест с денежных средств и имущества общества с ограниченной ответственностью “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК), а также футбольного клуба “Металлист”, принадлежащих беглому бизнесмену-стороннику режима Виктора Януковича Сергею Курченко.