Народный депутат Украины от партии “Оппозиционный блок” Наталия Королевская зарегистрировала законопроект, запрещающий иностранцам занимать руководящие должности в правительстве Украины.

Об этом сообщает пресс-служба “Оппозиционного блока”.

“Ответственные и судьбоносные решения для страны должны принимать украинцы. Человек, у которого здесь могилы родных и близких, который воспитывает здесь своих детей и внуков, который служит своей Родине, а не международным организациям, не должен своими действиями унижать народ и грабить страну”, – заявила Королевская.

Нардеп сообщила, что она зарегистрировала в парламенте законопроект № 4300, запрещающий иностранцам быть членами Правительства Украины.

“Так же, как норма, о беспрерывном проживании на территории Украины распространяется на Президента страны, народных депутатов – она должна распространяться и на членов правительства. Именно украинцы должны принимать ответственные и судьбоносные для страны решения. Я верю, что человек, у которого здесь находятся могилы родных и близких, который воспитывает здесь своих детей и внуков, не должен работать по указанию МВФ, или других международных организаций, унижать и оскорблять своих сограждан и грабить страну”, – заявила Королевская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал предполагаемый состав нового Кабмина

По аналогии с требованиями к кандидатам в народные депутаты статьи законопроекта предусматривают установление требований беспрерывного проживания в Украине на протяжении 5 лет и к потенциальным членам Кабинета министров. Нардеп также выразила надежду, что при формировании нового правительства будет учтен опыт и ошибки их предшественников.

“Основное, что обеспечит принятие этого законопроекта – правительство Украины будет формироваться из числа профессионалов – граждан нашей страны, а таких талантливых людей у нас достаточно. Мы также очень надеемся на то, что при формировании нового Кабинета министров коалиция учтет негативный опыт и ошибки, допущенные предыдущим составом правительства, а украинцы дождутся здравых и адекватных решений. Если нет – то после переизбрания этого парламента мы сформируем новую, качественную коалицию, определим новый Кабинет министров, исправим допущенные ошибки и восстановим социальный мир и справедливость”, – заявила Королевская.

Напомним, сегодня фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.