Недавно созданная в Чехии общественная организация “Народное ополчение” (Národní domobrana) объявила о намерении открыть в этом году культурный бизнес-центр так называемой ДНР.

Об этом заявила сопредседатель организации Нела Лискова в ходе визита в самопровозглашенную республику на этой неделе, сообщается на сайте организации.

“У меня было много встреч здесь, и первый шаг – это открытие у нас в республике культурного бизнес-центра “ДНР”, который помог бы жителям Донбасса, чтобы в Чехии узнали о самой “республике”. Кроме того, тем самым мы хотим привлечь инвесторов, которые захотят финансировать экономику “ДНР”, – сказала она.

Лискова планирует открыть такой центр через три месяца, а через месяц подписать меморандум о сотрудничестве между Národní domobrana и молодежной организацией самопровозглашенной ДНР “Донецкая республика”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чехия поддерживает введение безвизового режима для Украины

Планы “Народного ополчения” составлены “с размахом”, несмотря на непродолжительную историю существования организации, основные документы по деятельности которой датированы январем-февралем 2016 года, а страница в Facebook создана в начале февраля и насчитывает менее 7,5 тыс. подписчиков.

Как заявила Лискова, целью организации является членство в ней двух миллионов чехов, недовольных миграционной политикой правительства, которое, по мнению членов организации, является проамериканским и искажает информацию, в том числе и о событиях на Донбассе.