Бывший глава канцелярии председателя Совета министров Польши (в 2007-2010 гг.) Томаш Арабский и еще четверо человек обвиняются в невыполнении должностных обязанностей, касающихся координации и контроля полета президента Польши Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года.

Об этом сообщает “Радио Польша”.

Обвинения были предъявлены 31 марта в варшавском суде.

Кроме Томаша Арабского, который до недавнего времени находился на посту посла Польши в Испании, обвинения были представлены двум чиновникам из Канцелярии премьера, а также двум сотрудникам посольства Польши в Москве.

Частные обвинители (члены 14 семей жертв Смоленской катастрофы) обвинили Томаша Арабского в том, что он не принял мер, чтобы проверить состояние аэропорта в Смоленске, который “в рамках авиационного законодательства не является аэропортом”.

Также Арабский обвинен в том, что он не проинформировал соответствующие службы “об известном ему состояние территории, в то время как статус аэропорта имел большое значение для безопасности полета”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смоленская катастрофа: в Польше возобновлено расследование гибели политической элиты

Двум чиновникам и двум дипломатическим работникам были предъявлены обвинения в том, что они не проверили состояние аэропорта, а также не подали вовремя необходимые документы.

“Канцелярия премьера вела учет заказов и выполненных полетов невнимательно и некомпетентно, что усложнило координирование и наблюдение за полетами специальных самолетов”, – заявили обвинители.

Адвокат Томаша Арабского заявил, что в обязанности его подзащитного не входил ни выбор места приземления, ни проверка состояния аэропорта. Этим, по его словам, занимался 36-й спецполк. Сам Арабский не присутствовал на судебном заседании.

Напомним, ранее прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

Самолет польского президента, на борту которого находилось 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры, а также члены экипажа погибли.