Создание коалиции в Верховной Раде на этой неделе невозможно из-за нехватки голосов.

Об этом заявил народный депутат Украины из фракции “Блока Петра Порошенко” Вадим Денисенко, передает пресс-служба партии.

“Сегодня никакой новой коалиции не будет. Все переносится на следующую неделю, из-за того, что не хватает голосов. В коалиции на сегодня 231 голос, но, согласно норме Конституции, Премьер-министра выдвигает коалиция фракций. Во фракциях сейчас менее 226 голосов, именно поэтому нужно, чтобы во фракции вошло достаточное количество людей. В этом на сегодня и заключается главная проблема”, – пояснил депутат.

По его словам, вероятность того, что депутаты от Радикальной партии, “Батькивщины” или “Самопомочи” войдут в состав коалиции, приближается к нулю.

“Но переговоры, которые постоянно с ними ведутся, необходимы на будущее, ведь жизнь, после назначения Премьера, только начинается. Чем больше будет привлечено фракций к решению тех или иных вопросов, тем лучше и стабильнее. К сожалению, процесс создания коалиции тормозится, все устали, впрочем, надеюсь, что следующая неделя будет последней, и мы получим коалицию”, – добавил Денисенко.

Ранее сообщалось, что “Батькивщина” во время переговоров между фракциями выдвинула новые требования для вхождения в состав коалиции.

Фракция настаивает на голосовании за пакет предложенных ею законопроектов еще до формирования коалиции и называет провокацией заявление об изменении требований.

Напомним, что в четверг Гройсман констатировал невозможность создания коалиции на текущей неделе.