Решение Стокгольмского арбитража никак не повлияет на планы по приватизации Одесского припортового завода.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

“Призываю СМИ прекратить распространение домыслов и недостоверной информации. Надеюсь, мы все заинтересованы в проведении прозрачной приватизации и привлечении в экономику страны и на завод иностранных инвестиций, а не в распространении провокаций и паники”, – отметил он.

Билоус разъяснил, что Стокгольмский суд наложил запрет на отчуждение только необоротных активов ОПЗ.

“Мы продаем акции, а не, например, отдельные здания или агрегаты по производству аммиака. Решение этого суда никак не повлияет на планы по приватизации ОПЗ и на процессы, которые уже были начаты и которые никто не собирается останавливать. Единственное, на что он может повлиять, – это на наши намерения как можно скорее принять решение по долгу ОПЗ перед Фирташем”, – уточнил глава ФГИУ.

билоус1

Напомним, ранее сообщалось, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ходатайство компании Ostchem Holding Limited олигарха Дмитрия Фирташа и приказал ПАО “Одесский припортовый завод” до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения своих необоротных активов.

В то же время Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен объявить аукцион по приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” во второй половине мая и провести его в июне.