Управляющий партнер в киевском отделении международной юридической конторы CMS Cameron McKenna  Дэниел Билак заявил, что “Громадське” к нему обращалось как к международному юристу с просьбой объяснить как в целом работают т.н. слепые трасты и он никоим образом не комментировал коммерческие или частные дела Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом Билак написал в соцсети Facebook.

“Ко мне поступают запросы о моих комментариях в передаче “Громадського”  относительно дела Петра Порошенко. Хочу заметить, ради справедливости, что в течение 45-ти минут разговора я никоим образом не комментировал коммерческие или частные дела Порошенко. Тем более, я журналистам отметил изначально в интервью, что поскольку я не владею никакой информацией о делах Порошенко, вообще мне было бы некорректно их комментировать”, – сообщил Билак.

По его словам, “Громадське” к нему обращалось как к международному юристу с просьбой объяснить как в целом работают т.н. слепые трасты, так как такая форма собственности пока не присуща украинскому законодательству.

“Соответственно, я пытался объективно объяснить, что это общепринятый и легальный инструмент для хранения активов людей, которые хотят избежать конфликтов или потенциальных конфликтов интересов когда входят в политику. Итак, мои слова не должны быть оценены в контексте любого конкретного дела”, – подчеркнул юрист.

билак

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Громадське проверит качество расследования об офшорах Порошенко

Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политсила инициирует начало процедуры импичмента Президента Петра Порошенко из-за скандала существования тайных офшорных компаний и счетов главы государства.

Ранее в СМИ появилась информация, что Президент Украины Петр Порошенко основал 3 офшора для реструктуризации Roshen.

Как отмечал эксперт, Президент пытался продать Roshen и начал делать для этого “слепой” траст.

Кроме того, сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не сможет расследовать дела вокруг офшоров Петра Порошенко.