Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннглейссон не собирается подавать в отставку после массовой утечки данных о связанных с первыми лицами государства офшорами.

Об этом Гюннглейссон рассказал в интервью исландскому каналу RUV.

В беседе с телеканалом политик, который обвинялся в том, что два года владел половиной офшорной компании Wintris Inc, находящейся на Британских Виргинских островах, сказал, что он ничего не узнал нового из публикаций.

Также исландский премьер-министр извинился за свою реакцию на вопрос об офшорах в интервью, которое прошло 3 апреля. Тогда, как только вышло расследование об офшорах, у него попросили прокомментировать публикацию, однако после вопроса он встал и ушел.

О расследовании, признался премьер-министр, он узнал из вопроса журналиста, поэтому не смог его прокомментировать.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Исландии Давид Гуннлаугссон и министр финансов Бьярни Бенедиктссон предстанут перед парламентом в связи с появившейся информацией о наличии у них офшорных счетов.

СПРАВКА. 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские документы”, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.