Восстановленный по решению суда на должности прокурора Одесской области Николай Стоянов, который до февраля 2014 года занимал должности заместителя прокурора Николаевской области и заместителя прокурора Киевской области, подлежит освобождению на основании п. 72 в. 36 КЗоТ Украины.

Об этом сообщает сайт Министерства юстиции Украины.

“В СМИ обнародована информация о восстановлении приказом Генерального прокурора Украины от 29 марта 2014 года Николая Стоянова на должности прокурора Одесской области на основании решения суда. В то же время Министерством юстиции Украины обнаружено, что Стоянов отвечает критерию осуществления очистки власти (люстрации), предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 3 Закона, а именно в период с 25.02.2010 по 22.02.2014 занимал должности, относительно которых осуществляются мероприятия по очистке власти (в целом 1085 дней на таких должностях, что превышает один год”, – отмечают в Минюсте.

“В соответствии с требованиями Закона лицо, которое отвечает вышеупомянутому критерию, не имеет права занимать должности, относительно которых осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрация) (часть 3 статьи 1 Закона), с истечением срока, предусмотренного пунктом 2 Заключительных и переходных положений Закона (после 26.10.2014). Такие лица подлежат освобождению на основании п. 72 ст. 36 КЗоТ Украины немедленно после их восстановления на должности”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор Стоянов ответил на протесты одесских активистов

В Минюсте напомнили, что “полномочия относительно освобождения (в том числе на основании Закона Украины “Об очистке власти”) от должностей прокуроров областей принадлежат к компетенции Генерального прокурора Украины, который информирует Министерство юстиции Украины об их освобождении”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На митинге в поддержку Сакварелидзе соратник Саакашвили устроил зажигательные танцы с активистками

Напомним, ранее в  Генпрокуратуре сообщили, что Николай Стоянов восстановлен в должности прокурора Одесской области во исполнение решения суда.