В НАТО уверены, что на сегодняшний день РФ не несет очевидной военной угрозы Альянсу.

Об этом в Вашингтоне заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает “Укринформ”.

“Мы не видим любой неминуемой угрозы против стран-членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим – это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу”, – подчеркнул глава Альянса.

Он отметил, что в НАТО обеспокоены использованием РФ военных возможностей для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации Восточной Украины и содержания войск в Грузии и Молдове.

“Это, конечно, вызывает у нас обеспокоенность, и мы должны дать ответ этому”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если российская армия перейдет границу, то столкнется с НАТО, – Бридлав

При этом Генсек НАТО добавил, что имеет в виду не только США, которые принимают наиболее активное участие в противостоянии российской агрессии, но и всех членов Альянса.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что Альянс уже приложил серьезные усилия в этом направлении.

“В прошлом году, когда я был в Вашингтоне, я говорил о дестабилизирующем поведении России, наращивании ей своего военного потенциала и агрессии против Украины. Но с того времени мы достигли существенного прогресса”, – заявил Столтенберг.

Он пояснил, что страны Альянса, в частности, повысили боеготовность, усилили эффективность коллективной обороны и расширили присутствие и численность сил реагирования в Европе.

Тем не менее, отметил он, Альянс не ищет конфронтации с Москвой и рассчитывает на ведение конструктивного диалога.

Ранее Обама высказал мнение, что США должны укрепить оборону Европы из-за агрессии РФ.