Россия значительно ограничит оккупированный Крым в подаче электроэнергии и даже предупредила о возможности аварийного отключения линии энергомоста, соединяющего энергосистему полуострова с российской.

Об этом передает “Крым.Реалии” со ссылкой на сообщение “Крымэнерго”.

“В связи с выполнением плановых ремонтных работ по переустройству заходов КВЛ 220 кВ энергомоста на переходных пунктах “Крым” и “Кубань” вводится снижение оперативного лимита по Крыму и городу Севастополю в период с 00:00 часов 11 апреля 2016 года до 23:59 часов 17 апреля 2016 года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поклонская оценила ущерб от энергоблокады Крыма в 2 млрд рублей

В ведомстве сообщили, что лимит при перетекании составит 285,0 мегаватт, а оперативный лимит устанавливают в размере 687 мегаватт. В этот период связь энергосистемы Крыма и России будет осуществляться одной высоковольтной линией.

Напомним, с декабря 2015 года власти Крыма решили отказаться от поставок электроэнергии с материковой Украины. Ныне Крым обеспечивается электроэнергией за счет собственной генерации, генераторных установок из России и энергомостом из Кубани, который не выдерживает нагрузок и часто выходит из строя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин предложил крымчанам конкурировать с российским производителем

Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.