Украинская певица Джамала выступит с песней “1944” во втором полуфинале “Евровидения-2016” под номером 15.

Сообщение об порядке выступлений представителей различных стран мира на песенном конкурсе появилось на официальном сайте “Евровидения”.

Порядок выступления определяли продюсеры телешоу.

“Моя задача — обеспечить каждой песне максимальное пространство, чтобы она была окружена другими шлягерами, которые позволили бы ей на три минуты выделиться и засверкать. Это также снизит степень волнения по поводу того, на каком месте будет выступать страна. Вне зависимости от места у всех артистов будет шанс оказаться замеченными”, — отметил главный продюсер “Евровидения-2016” Кристер Бьеркман.

Согласно сообщению, первый полуфинал песенного конкурса состоится 10 мая. Тогда выступят представители 18 стран-участников.

Второй полуфинал, в котором выступят 19 конкурсантов, состоится 12 мая.

Гранд-финал – в субботу, 14 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2016”: ключевой темой станет миграционный кризис

Напомним, в этом году на “Евровидении” впервые применят новую систему оценивания. Если раньше итоги зрительского голосования и оценки жюри объявлялись как единый результат, то теперь все будет раздельно.

Сначала в финальном шоу объявят оценки жюри, а после этого результат зрительского голосования по СМС, начиная с самого последнего места. Победитель будет известен только в финале шоу.

Подобное нововведение стало наиболее значительным изменением в правилах, начиная с 1975 года.

Как известно, в воскресенье, 21 февраля, состоялся финал украинского национального отбора на песенный конкурс “Евровидение-2016”, победу в котором одержала Джамала с песней “1944”, повествующей об истории депортации крымских татар на Дальний Восток России.