В Высшем административном суде Украины считают, что обвинения главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе относительно возможного срыва реформы полиции из-за неправомерных решений судов, не имеют “объективных и правовых” оснований.

Об этом идет речь в обнародованном в пятницу, 8 апреля, заявлении пресс-службы ВАСУ.

В частности указывается, что 7 апреля 2016 года Деканоидзе в интервью журналистам программы “Схемы” заявила, что реформа украинской полиции может быть “сведена на нет” решениями судов о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию.

В связи с этим в ВАСУ подчеркнули, что согласно ст. 8 Конституции Украины в государстве действует принцип верховенства права.

“Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется. Согласно статье 55 Конституции, права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц”, – отмечается в заявлении.

“Таким образом, каждый гражданин Украины, в том числе сотрудник полиции имеет право на обращение в суд для защиты своих прав, свобод и интересов”, – подчеркивают в ВАСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский суд восстановил в должности экс-замглавы ГСУ полиции Мамку

Кроме того, в Высшем административном суде заверили, что закрытых судебных заседаний во время рассмотрения споров об отмене приказов на увольнение полицейских не было.

“Таким образом, обвинения в адрес судов со стороны должностного лица не имеют под собой объективных и правовых оснований. Подобное выступление выглядит как манипулирование общественным мнением для унижения деятельности судов и прикрытия некомпетентности органа государственной власти, который нарушает нормы закона при увольнении сотрудников”, – идет речь в сообщении.

“Относительно запрета видеофиксирования судебного заседания по просьбе истца, о котором шла речь в публикации “Схем”… то судья руководствовался п. 8 ст. 12 Кодекса административного судопроизводства, где указано, что проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также транслирование судебного заседания по радио и телевидению допускаются на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, которые принимают участие в деле, кроме тех, которые являются субъектами властных полномочий”, – уточнили в ВАСУ.

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что реформа полиции может быть “сведена на нет” решениями судов о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию.