В оккупированном Донецке в субботу, 9 апреля, на площади Ленина устроили митинг по случаю “годовщины провозглашения “ДНР”.

Как сообщает издание “Новости Донбасса”, на площади установили агитационные палатки, где раздают газеты “Донецкая республика”.

Мероприятия посвящены второй “годовщине” захвата Донецкой областной государственной администрации членами бандформирования “ДНР”.

дира1

дира2

При этом, как отмечает издание, на площадь Ленина, где проходит концерт художественной самодеятельности, свезли студентов и бюджетников.

Перед собравшимися выступил, в частности, один из главарей “ДНР” Денис Пушилин.

дира3

По данным издания, на митинг жителей оккупированного города свозили централизованно (автобусами) со всех районов. В частности, на Набережной стоят автобусы из Пролетарского района.

При этом организаторы все равно не смогли согнать на мероприятие анонсированные 20 тысяч человек.

дира4

дира5

дира6

В то же время это не помешало сепаратистскому сайту ДАН заявить, что на митинге присутствует даже большее количество людей. Однако сами организаторы со сцены объявили о присутствии 10 тысяч “граждан республики”.

При этом согнанные на митинг студенты и бюджетники пытаются покинуть площадь Ленина. Уходящих останавливают “кураторы”, после чего заставляют их вернуться назад.

Напомним, ранее в Донецке прошел митинг в честь так называемого “Дня флага ДНР”. Чтобы изобразить массовую поддержку местных жителей, сторонники “республики” дорисовали при помощи фотошопа 150 тысяч человек на площади Ленина.