На сегодняшнем заседании фракции “Блока Петра Порошенко” будет презентован текст соглашения о новой коалиции и составе Кабмина.

Об этом рассказала нардеп от фракции “Блока Петра Порошенко” Светлана Залищук, передает 112.ua.

“У нас будет заседание фракции, где мы увидим и конечный текст соглашения о коалиции, и конечное понимание, кто будет в новом Правительстве, потому что вопрос – это не просто назначение новых фамилий, а вопрос, кто эти фамилии”, – заявила Залищук.

Она также спрогнозировала, что новое Правительство будет назначено на этой неделе.

“В украинской политике, наверное, нельзя говорить со 100 % уверенностью, что произойдет, но по моей информации, очевидно, что все же на ближайшей неделе эта коалиция будет сформирована и Кабмин будет назначен, так же, как и Генпрокурор”, – подчеркнула нардеп.

Напомним, в воскресенье глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Представители фракции “Самопомочи” заявили, что за нового Премьера в Раде могут проголосовать более 250 депутатов.