Сооснователь технологических изданий Gizmodo и Engadget Питер Рохас считает, что боты со временем вытеснят большинство приложений.

Редакция vc.ru перевела заметку Рохаса.

Когда основатели стартапов обращаются ко мне с презентациями проектов, связанными с ботами, я задаю им один и тот же вопрос: “Почему это бот, а не сайт или приложение?” Меня завораживает всплеск активности разработчиков и стартапов вокруг чат-ботов, я вижу у этого направления большой потенциал как пользователь и как инвестор, но стоит сделать шаг назад и подумать, почему все так увлеклись разговорными интерфейсами.

Способности чат-ботов через несколько лет могут разочаровать, в частности, из-за синтаксиса, который нужно помнить для взаимодействия с ними. В конце концов развитие технологий искусственного интеллекта позволит решить эту проблему — компьютеру можно будет сказать почти что угодно, и он поймет, о чем речь.

Стоит отметить, что до этого пока далеко, но и нынешние боты могут быть полезными, несмотря на отсутствие у них искусственного интеллекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook поместит чат-ботов в приложение Messenger

Простота разговорных интерфейсов может быть главным драйвером их распространения. Большая доля привлекательности чат-ботов объясняется тем, что разговорные интерфейсы обладают уникальной возможностью интеграции в контекст, в котором мы уже находимся. Вот почему чат-боты особенно востребованы, когда цена смены контекста слишком высока.

Возможность дать команду в чате — это проще, чем сделать это через приложение. Она обеспечивает взаимодействие с минимумом отвлекающих факторов. Тем не менее чат-ботам не обязательно нужно быть проще, чем аналогичные им приложения. Они должны соответствовать контексту, в котором вы что-то делаете.

В свою очередь, Питер Рохас приводит пример о пользе и простоте использования чат-ботов. “У меня на кухне стоит Amazon Echo. Наверное, в первую очередь каждым утром я спрашиваю, какая погода. Могу я достать телефон и посмотреть прогноз на нем? Конечно, но пока я готовлю завтрак, гораздо проще сказать: “Алекса, какая сегодня погода?” Я не должен прерываться и “переключать режим”.

Схожим образом боты в Slack позволяют делать все что угодно в одной коллективной среде, что проще, нежели выполнение задач в разных интерфейсах и последующий сбор результатов в одно место.

Стоит отметить, что ставка на чат-ботов предполагает, что мы будем проводить все больше времени в мессенджерах, и что пользоваться нужными сервисами при помощи ботов будет проще, чем открывать специальное приложение или сайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Microsoft создаст армию чат-ботов с «искусственным интеллектом»

В пользу такого развития событий уже говорит опыт Китая, в котором 650 млн человек проводят кучу времени в мессенджере WeChat: они не просто болтают с друзьями, но и потребляют широкий ассортимент услуг.

В свою очередь, Facebook также возлагает большие надежды на бот-платформу для Messenger. Продукт, который они скоро представят, позволит почти всем желающим поставлять контент или услуги через мессенджер.

В конечном итоге пользователи станут “жить” в Messenger. Это позволит обойти iOS и Android как платформы для приложений, и сделать все сервисы доступными в Messenger.

Если боты победят, это произойдет не по причине простоты использования, а из-за очевидной пользы от возможности встраивания в контекст, в котором мы уже работаем или общаемся. Мы привыкнем разговаривать с ботами в силу удобства.

Напомним, 23 марта 2016 года компания Microsoft запустила в Twitter аккаунт чат-бота Tay. По замыслу разработчиков, он должен был общаться с молодежью 18-24 лет и обучаться в процессе общения. Однако после общения с пользователями бот за сутки “превратился” в расиста и женоненавистника.