В 2015 году 1,232 тысяч граждан Украины задекларировали доходы в сумме, превышающей 1 миллион гривен.

Об этом проинформировала Государственная фискальная служба.

Согласно сообщению, общая сумма задекларированного ими дохода составляет 6 млрд гривен. При этом сумма налога на доходы физических лиц, которую “миллионеры” самостоятельно определили к уплате в бюджет составила 129,7 млн гривен, военного сбора – 13,3 млн гривен.

“В целом гражданами подано почти 217 тысяч деклараций об имущественном состоянии и доходах. Наиболее активно декларировали свои доходы жители Николаевской, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областей”, – отмечается в сообщении.

По данным ГФС, общая сумма задекларированного гражданами дохода составляет 15 млрд гривен, что на 1,3 млрд гривен (или на 9 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

“Сумма налога на доходы физических лиц, определенных гражданами к уплате самостоятельно в 2016 году, составляет 424,2 млн гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 134,3 млн гривен, или на 46 %. Наибольшие суммы к уплате задекларированы в Киеве, Харьковской и Днепропетровской областях”, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, по данным деклараций, граждане Украины задекларировано к уплате 75 млн гривен военного сбора.

“С начала декларационной кампании почти 48 тысяч человек воспользовались правом на получение налоговой скидки. Заявленная сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату – 68,0 млн гривен, что на 3,9 млн гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года”, – сообщает пресс-служба ГФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован рейтинг богатейших людей Украины: нардеп Хомутынник впервые попал в ТОП-100