На данный момент не определены кандидатуры на должности министра здравоохранения, а также министра энергетики и угольной промышленности Украины.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на главу фракции “Блока Петра Порошенко” Юрия Луценко.

“По состоянию на 00:00 ночи после шести часов работа была завершена, все стороны согласовали конструкцию нового Правительства – должности и фамилии. Единственной вакансией и вчера, и сегодня остается министр топливно-энергетического комплекса”, – заявил лидер фракции.

Он отметил, что кроме должности министра энергетики, все остальные по состоянию на вчерашний вечер были согласованы. Однако к утру среды претендент на должность министра здравоохранения – глава Национального института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова Александр Усенко отказался войти в состав нового Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубив может стать новым главой НБУ, – источники

“По Минздраву за ночь произошла проблема, потому что кандидат в министры, который вчера был утвержден, утром заявил о том, что он передумал. У нас действительно теперь уже две вакансии. Фракция только что обсуждала эту ситуацию “, – пояснил Луценко.

Глава фракции БПП также подтвердил, что на должность министра финансов согласована кандидатура замглавы Администрации Президента Александра Данилюка.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поставил ультиматум фракции “Блока Петра Порошенко” в Парламенте: достигнуть договоренности по формированию коалиции и нового Правительства до 18:00 вторника, а также пригрозил перевыборами.

В воскресенье, 10 апреля, глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. В свою очередь, Президент Украины заявил, что 12 апреля в Раде должны объявить о создании новой коалиции и внести кандидатуру нового Премьер-министра.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кроме того, 12 апреля на заседании “Блока Петра Порошенка” лидер фракции Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета Министров Украины.

Добавим, что сегодня нардеп Гончаренко сообщил о достижении договоренности между БПП и НФ по новому Правительству.