В ходе сегодняшнего заседания Верховная Рада Украины рассмотрит назначение нового Правительства Украины.

Об этом стало известно из повестки дня заседания Парламента.

Отмечается, что на рассмотрение народных депутатов вынесены вопросы “О Кабинете Министров Украины”, “Об отзыве с должности председателя Верховной Рады Украины, об избрании председателя Верховной Рады Украины и первого заместителя председателя Верховной Рады Украины”, “О формировании состава Кабинета Министров Украины”, “Об увольнении с должностей членов Кабинета Министров Украины” и “Рассмотрение вопроса об одобрении программы деятельности Кабинета Министров Украины”.

Кроме того, планируется рассмотреть и ряд законопроектов. В частности, в первом чтении Рада проголосует по законопроекту № 2386а-1 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека”. Добавим, что в повестку дня вынесены и вопросы экономического развития: законопроект № 3431 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам приватизации и государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства и № 2517а “О внесении изменений в закон Украины “О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта”.

Во втором чтении состоится голосование по законопроекту № 3159 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции”.

Планируется рассмотреть и законопроект № 3163 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам банкротства относительно обеспечения европейских стандартов в сфере восстановления платежеспособности должника и упрощения условий ведения бизнеса в Украине”.

На сайте Парламента сказано, что законопроекты № 3830-3 и № 3831-2 будут рассмотрены повторно с предложениями Президента Украины.

Сегодня утром стало известно, что в Раду внесли законопроект о назначении Гройсмана Премьер-министром.

Отметим также, чтовчерашнее заседание Парламента было перенесено на четверг из-за коалиционных переговоров.

Напомним, в среду был обнародован документ с распределением должностей в новом Правительстве.

Ранее сообщалось, что коалиция поддержала кандидатуру Гройсмана на пост Премьер-министра. Кроме того, на заседании парламентской коалиции в среду, 13 апреля, был утвержден состав нового Кабинета Министров.

Также появилась информация, что на должность спикера Рады выдвинули кандидатуру Андрея Парубия, а на должность первого вице-спикера – Ирину Геращенко.