Специалисты Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова впервые в Украине выполнили трансплантацию легких больной с легочной гипертензией от живых родственных доноров.

Об этом сообщает Национальная академия медицинских наук со ссылкой на пресс-службу клиники.

Операция была проведена 12 апреля. Все этапы операции длились более 26 часов, в операции приняли участие более 50 специалистов института.

Пациентке 29 лет. Донорами нижних долей легких стали отец и мать пациентки. Состояние доноров и пациентки соответствует времени и тяжести перенесенного оперативного вмешательства.

По данным института, в настоящее время трансплантации легких и комплекса сердце-легкие в Украине требует более тысячи больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США создали искусственное сердце из силикона, способное качать кровь

img 11. 8264

Трансплантация легких – высокоспециализированный метод лечения больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, муковисцидозом, идиопатической легочной гипертензией другими.

Народный депутат Ольга Богомолец в соцсети Facebook поздравила врачей с уникальной операцией и отметила, что в большинстве случаев трансплантируются донорские легкие, изъятые у посмертного донора.

“Операции по трансплантации легких от живого донора, которые проводятся в случае отсутствия донорского органа являются сложнейшими и требуют высокого хирургического профессионализма и четкой организации трансплантационного процесса. Поздравляю директора института господина Александра Усенко и всех своих коллег врачей с этим событием! Донору и реципиенту желаю скорейшего выздоровления!” – написала нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай использует органы заключенных для трансплантации

Она отметила, что в Парламенте уже подготовлен и ожидает вынесения в зал новый закон о трансплантации, который поможет нашим врачам развивать трансплантологию в Украине.

богомолец

Напомним, президент Польши Анджей Дуда во время открытия XII симпозиума Польского трансплантационного общества подписал карту донора и призвал поляков поступить также.