Прокурор Одесской области Николай Стоянов приказом и.о. Генпрокурора уволен со своей должности и из органов прокуратуры.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

Увольнение произошло 15 апреля 2016 года. Приказ подписал и.о. Генпрокурора Юрий Севрук.

“15 апреля 2016 года приказом и.о. Генерального прокурора Украины Юрия Севрука уволен с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры Николай Стоянов. Об этом журналистам сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко. Увольнение произошло в соответствии с положениями Закона Украины “О прокуратуре” и Закона Украины “Об очистке власти” на основании изучения личного дела Н. Стоянова”, – сказано в сообщении.

стоянов2

На брифинге прокурор ГПУ Владислав Куценко рассказал, что и.о. Генпрокурора Юрий Севрук принял такое решение в связи с письмом Президента Петра Порошенко и завершением проверки, передает “112 Украина”.

“Сегодня к нам с письмом обратился Президент Украины Петр Порошенко, он внес предложение безотлагательно рассмотреть вопрос возможности дальнейшего пребывания Стоянова на должности и соответствия обстоятельств закону об очищении власти. Учитывая предложение Президента и завершение проверки, Юрий Севрук принял решение об увольнении Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры”, – подчеркнул Куценко.

Он уточнил, что Стоянов уволен в связи с тем, что подпадает под закон о люстрации.

Кроме того, Куценко продемонстрировал приказ об увольнении, датированный 15 апреля.

“По сути: “Приказываю уволить государственного советника юстиции 3-го класса Н.С. Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры в связи с прекращением трудового договора, в соответствии с п. 7-2 ст. 36 Кодекса законов Украины о труде. Причина – справка о результатах изучения личного дела Стоянова”, – зачитал приказ прокурор ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор Одесской области Стоянов ушел на больничный

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал исполняющего обязанности Генпрокурора Юрия Севрука уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова согласно закону о люстрации.

Как известно, 29 марта Генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который также был прокурором Одесской области. В тот же день Верховная Рада дала согласие на увольнение с должности и самого Шокина.

Вечером того же дня Стоянов был назначен прокурором Одесской области, его представление состоялось 30 марта.

В свою очередь 5 апреля Министерство юстиции Украины обнародовало разъяснение о том, что вновь назначенный прокурором Одесской области Н. Стоянов подпадает под действие закона об очищении власти (люстрации).

Как известно, Николай Стоянов был уволен с должности прокурора Одесской области 2 июля 2014 года с формулировкой “в связи с переводом на другую работу”, однако на работу в прокуратуре Николаевской области в должности заместителя прокурора Стоянов не согласился и подал иск в суд.