Число погибших в результате серии землетрясений, произошедших в японской префектуре Кумамото на острове Кюсю, достигло 37 человек.

Как передает NHK, еще около 2 тысяч человек получают медицинскую помощь в связи с полученными травмами.

Как проинформировали официальные представители Метеорологического управления Японии, землетрясение магнитудой 7.3 произошло около 01:25 в ночь на субботу по японскому времени.

В префектуре Кумамото был зарегистрирован толчок интенсивностью 6+ по японской шкале от 0 до 7. После этого последовали повторные толчки.

яп1

Отмечается, что единственная действующая сейчас в Японии атомная электростанция также расположена в регионе Кюсю.

В то же время официальные лица заверили, что внештатные ситуации на двух работающих реакторах АЭС отсутствуют.

В префектуре Кумамото были эвакуированы из своих домов около 92 тысяч человек.

Также сообщается о перебоях в энергоснабжении и работе коммунальных служб, в связи с чем сотни тысяч домохозяйств остаются без электроэнергии, газа и воды.

яп2

Землетрясение повлияло и на работу транспорта. Так, руководство аэропорта Кумамото закрыло здание терминала, которое было повреждено толчками. Кроме того, были отменены все авиарейсы в субботу.

На железных дорогах руководство приостановило движение суперэкспрессов Кюсю-синкансэн.

В регионе работают спасатели. Метеорологи уже прогнозируют, что в субботу вечером на юго-запад Японии обрушатся ливневые дожди, которые существенно осложнят ход спасательной операции.

яп3

яп4

яп5

яп6

яп7

яп8

яп9

Напомним, ранее сообщалось, что в Японии произошло уже второе землетрясение за последние двое суток, магнитуда которого составила 7,3 балла.

В четверг же в этом районе были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,4 балла.