В Киеве полиция задержала псевдоминера, из-за которого с железнодорожного вокзала были эвакуированы более 4 тыс. человек.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в г. Киеве.

Злоумышленником оказался 30-летний уроженец Полтавской области без постоянного места жительства, отмечается в сообщении. Мужчина был пьян и решил пошутить, позвонив в полицию.

“Вещественные доказательства четко указывают на его причастность. В частности, звонок о заминировании он сделал с собственного мобильного телефона”, – отмечают в полиции.

Звонок аноним совершил в 19:35, заявив, что намерен взорвать железнодорожный вокзал.

“В 19:40 соответствующие службы начали проводить эвакуацию. Действия злоумышленника повлекли неудобства для более 4 тыс. посетителей и персонала вокзала. Для проверки информации о заминировании задействовали около 70 правоохранителей, работников взрывотехнической и кинологической служб. Во время проверки помещений и прилегающей территории взрывных устройств и опасных веществ не нашли. В 21:20 была полностью восстановлена работа вокзального комплекса. График движения поездов не нарушался”, – подчеркивают в полиции.

Следственным отделом Соломенского управления полиции столицы начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (“Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности”) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит от двух до шести лет лишения свободы.

Напомним, ранее мы сообщали, что 12 апреля, в 10:55 сотрудники правоохранительных органов получили сообщение о заминировании здания Верховной Рады.