Министерство информационной политики не имеет права контролировать контент украинских телеканалов, а поэтому не может вмешаться в скандал вокруг телеканала ТРК “Украина “.

Об этом в эфире “Громадського” проинформировала заместитель министра информационной политики Татьяна Попова.

“Наше Министерство не имеет права вмешиваться в контент канала. Это право было исключено, когда создавалось Министерство, и были обсуждения с медиасообществом”, – отметила она.

По словам Поповой, из-за этого Мининформполитики не может вмешаться в скандал вокруг телеканала ТРК “Украина”.

В то же время чиновница уточнила, что такое право есть только у Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

“В таком случае мы обращаемся к Нацсовету. А в случае, если есть серьезная угроза, например, территориальной целостности – мы обращаемся к СБУ”, – объяснила замминистра.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на своем заседании в четверг намерен назначить внеплановую проверку телеканала “ТРК Украина”.

Проверка связана со скандалом, который разразился в социальных сетях, в частности, из-за одного из сериалов производства ТРК – “Не зарекайся”, в котором позитивно изображают террористов “ДНР”/”ЛНР” и российские гибридные войска в Донбассе.