Организаторы “Евровидения” в честь 400-летия со дня смерти драматурга Уильяма Шекспира представят музыкальный трибьют по мотивам его театральных работ.

Об этом сообщает The Independent.

По информации организаторов, шесть музыкальных артистов со всей Европы запишут совместные короткие фильмы на ту или иную тему, посвященную Шекспиру.

Созданием проекта займется Европейский вещательный союз. Всего будет создано семь коротких фильмов, которые будут соединены в один 30-минутный и показаны по телевидению в странах Европы. Проект получил название New Shakespeare Songbook.

В нем примут участие такие артисты, как известный британский электронный музыкант Мэтью Херберт, норвежская певица и композитор Ане Брун, а также композитор Ева Жантшитшч (Gustav) из Австрии.

Напомним, украинская певица Джамала выступит с песней “1944” во втором полуфинале “Евровидения-2016” под номером 15.

В этом году на “Евровидении” впервые применят новую систему оценивания. Если раньше итоги зрительского голосования и оценки жюри объявлялись как единый результат, то теперь все будет раздельно.

Сначала в финальном шоу объявят оценки жюри, а после этого результат зрительского голосования по SMS, начиная с самого последнего места. Победитель будет известен только в финале шоу.

Подобное нововведение стало наиболее значительным изменением в правилах, начиная с 1975 года.

Ранее Vogue совместно с украинскими дизайнерами запустил проект по выбору одежды для певицы Джамалы на “Евровидение-2016”.